Следующая служба

May 19, 2024

9:20Воскресная служба будет проводиться о.Михаилом, настоятелем Свято-Воскресенского Русского Православного Собора в г.Ванкувер, на Русском и Английском языках. Если вы хотите исповедоваться, то это можно сделать с 9:20 до 10:00.

10:00В 10:00 как обычно начнется Божественная Литургия, во время которой будет совершаться Таинство Причастия. Ко всем кто хочет причаститься Святых Христовых Таин — просьба подготовиться заранее, нельзя приступать к Таинству будучи неподготовленным.

12:00

Как обычно — Пот-лак ланч — обед вскладчину

 
К участию в Евхаристии (Таинстве Причащения) необходимо должным образом приготовиться. Встреча с Богом — событие, потрясающее душу и преображающее тело. Достойное причащение требует осознанного и трепетного отношения к этому событию.

Основой подготовки к Причастию является покаяние. Осознание своей греховности вскрывает личностные немощи и возбуждает желание стать лучше через единение со Христом в Его Пречистых Тайнах.

К таинству Святого Причащения необходимо себя подготовить говением, то-есть:

  1. молитвою
  2. постом
  3. надлежащим настроением и поведением
  4. исповедью

Говение это широком смысле слова — это пост, в более узком — это приготовление к Таинству Причащения, заключающееся в посте и воздержании, особо усердном посещении богослужений и совершении келейного молитвенного правила.

К Таинству Причащения должно готовиться 3-7 дней, в исключительных случаях по благославлению духовника или священника допускается говеть 1-2 дня.

Молитвы

В дни говения необходимо в полном объеме без сокращения выполнять утреннее и веченнее молитвенное правило, а так же прочитать следующие каноны и молитвы из «Правила ко Св. Причащению»:

  • Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу;
  • Канон молебный ко Пресвятой Богородице;
  • Канон Ангелу Хранителю;

Накануне дня Причащения необходимо:

  • быть на вечернем Богослужении — если оно проводится в любом из Храмов куда Вы можете попасть;
  • прочитать Последование ко Святому Причащению;

Пост

Необходимо по мере сил на протяжении говения придерживаться поста, то есть воздерживания от скоромной пищи: мяса, молока и молочных продуктов, яиц (а в строгий пост — и рыбы), и вообще, необходима умеренность в пище.

Следует кушать меньше обыкновенного, избегать праздничных застолий, воздерживаться от употребления спиртных напитков. Что же касается курения, то это не только вредная привычка, но и грех, от которого надо избавляться.

Накануне Причастия с 12 часов ночи начинается строгий пост — не разрешаеться кушать и пить, нельзя курить и жевать жвачку. Разрешается принимать обязательные лекарства, назначенные врачом, а так же чистить зубы и полоскать полость рта. Утром перед Причастием нельзя принимать просфору, освященную воду.

Настроение и поведение

Готовящийся ко Св. Причащению должен примириться со всеми и беречь себя от чувства злобы и раздражения, удерживаться от осуждения и всяких непотребных мыслей, разговоров, проводя время, насколько это возможно, в уединении, в чтении Слова Божия (Евангелия) и книг духовного содержания.

Следует воздерживаться от просмотра развлекательных телепередач, чтения светской литеретуры, журналов, газет, прослушивания развлекательной музыки.

Исповедь

Перед Причастием необходима Исповедь — либо во время вечернего Богослужения накануне Причастия, либо в день Причастия, желательно до начала Литургии.

Согласно правилам Правовлавной Церкви, исповедоваться необходимо начиная с семилетнего возраста. Без исповеди причащаются:

  • младенцы (дети до7 лет);
  • новокрещенные (те, над кем вчера или сегодня было совершенно таинство Крещения);

Сразу после Исповеди необходимо попросить у священника благословение на Причащение Святых Христовых Таин.

Утром перед Причастием

Встав утром, необходимо выполнить утреннее молитвенное правило, а так же прочитать Последование ко Святому Причащению, если оно не прочитано накануне вечером.

Так же готовящийся ко причащению должен тщательно вычистить зубы, чтобы от него не чувствовалось никакого неприятного запаха. При этом может случиться так, что человек нечаянно проглотит немного воды; может ли он приступать ко Святому Причастию? Должен по правилам Церкви! «Иначе сатана, обретши случай удалити его от причастия, чаще будет делать то же» (Тимофей Александрийский, канонический ответ 16).

Искушения перед Причастием

Во время подготовки и непосредственно в день перед Причастием всегда возникает много особых искушений — будьте готовы к этому.

Если по каким-то причинам Вам пришлось нарушить пост, либо произошло что либо еще непредвиденное — все равно идите на исповедь и там все расскажите священнику.

Не принимайте решение отказаться от Причастия самостоятельно — вполне возможно, что возникшие сомнения есть лишь следствие постигших Вас искушений, и священник посчитает нужным все равно допустить Вас до Причастия.

О причащении детей

По обычаю церкви младенцы после их крещения до 7-летнего возраста могут причащаться очень часто, не только каждую неделю, но и каждый день, притом без предварительной исповеди и поста.

Начиная с 5-6 лет, полезно приучать детей к воздержанию от еды и питья перед Святым Причастием.

Кто не может причащаться

Не допускаются к Причащению Святых Христовых Таин:

  • не крещенные в Русской Православной Церкви православным священнослужителем — к ним относятся и те, кто был крещен священником-раскольником;
  • инославные (римо- и греко-католики);
  • раскольники (т.е. те кто принимал участие в служениях в храмах, находящихся в расколе с Православной Церковью);
  • сектанты (баптисты, «свидетели Иеговы» и др.)
  • женщины, пребывающие в очищении (во время месячных, а так же после родов – до чтения священником над женщиной очистительных молитв) — кроме особых случаев, как например, болезнь к смерти;

Дополнительные правила и замечания

Не допускается приступать к Причащению Святых Христовых Таин без нательньного креста!

Накануне Причастия супруги по взаимному согласию должны воздержаться от супружеских отношений.

Допускается приступать ко Святому Причащению в случае диабета или другого заболевания требующего после приема лекарства заедания.

Если верующий приступает к Таинствам впервые, лучше предварительно побеседовать со священнослужителем или прочитать книги разъясняющие суть Таинств.

Помните, что при отсутствии должного усердия в подготовке — Причащение Святых Христовых Тайн может быть не во спасение, а в осуждение!

 
Как совершается Святое Причащение…

Тому, кто собирается на исповедь, надо запастись ручкой, бумагой и терпением — надо максимально тщательнее подготовиться, мы ведь с вами не знаем, в какой момент умрем и будет ли у нас снова время на еще одну исповедь…

Когда желание исповедаться возникло — необходимо ему последовать, ибо это голос Ангела-хранителя, призывающего к таинству покаяния. Если не послушать этот голос, то желание покаяния, возникшее под воздействием призывающей благодати Божией, может отойти, и неизвестно когда еще Дух Святой снова начнет призывать грешника ко спасению. Поэтому, когда появилась потребность в исповеди, нужно безотлагательно начать к ней готовиться.

На исповедь надо приходить обязательно подготовившись заранее, проделав покаянную работу в своей душе, вывернув себя наизнанку, честно заглянув в каждый уголок своей совести.

Исповедь – это не формальный «Отчет о совершенных грехах» — это просьба простить нас, раскаяние в соделанном, очищение своей души и примирение с Богом. Перечисление грехов «для галочки» в надежде что мы «очистимся» — будет нам в еще больший грех. Бог – не бюрократ, ему нужно наше сердце, а не формальная беседа.

Ниже приводится список грехов по заповедям с пояснениями, взятые из книги архимандрита Иоанна (Крестьянкина, 1910-2006) «Опыт построения исповеди» — внимательно прочитайте их, и то, что вы в себе обнаружили, в чем раскаиваетесь, лучше выписать на лист бумаги которым можно будет воспользоваться во время Исповеди. Если первый раз получится разворот формата А4 – это нормально, вы не шокируете этим священника, скорее, он порадуется серьезности подготовки исповедника.

ГРЕХИ ОСОБО ТЯЖКИЕ

Грехи хулы на Духа Святого:

  1. Отчаяние — чувство, отрицающее в Боге отеческую благость и доводящее до самоубийства.
  2. Упорство в неверии, отрицание любых доказательств бытия Божия, даже очевидных чудес.
  3. Чрезмерное упование на Бога, или коснение в греховной жизни в одной надежде на милосердие Божие.

Грехи, вопиющие на небо об отмщении за них:

  1. Умышленное человекоубийство, особенно отцеубийство, братоубийство или цареубийство.
  2. Содомский грех, искусственная смена пола (транссексуалы).
  3. Притеснение человека убогого, беззащитной вдовы и малолетних сирот.
  4. Удержание у малоимущего работника честно заработанной им платы; обман и обирательство нищего, присвоение имущества заключенного или больного человека.
  5. Огорчение родителей и нанесение им тяжких обид или даже побоев.

Прочие грехи смертные:

  1. Гордость
  2. Сребролюбие
  3. Прелюбодеяние
  4. Зависть
  5. Чревоугодие
  6. Гнев
  7. Уныние

 

Подробнее по первой заповеди

Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

(Втор.5:6)

  1. Имеешь ли постоянную память о Боге и страх Божий в сердце?
  2. Не колеблется ли вера твоя в Бога маловерием, сомнениями?
  3. Не сомневался ли в святых догматах Веры Православной?
  4. Молишь ли Господа Бога укрепить твою веру?
  5. Не терял ли надежду на Божие милосердие и помощь?
  6. Молишься ли ты каждый день, утром, вечером Богу? Усердна ли твоя молитва?
  7. Всегда ли, когда можно посещаешь церковныя богослужения? Не опускаешь ли их без важных причин?
  8. Любишь ли читать религиозно-нравственныя книги и читаешь ли их? Не читал ли из грешнаго любопытства книг безбожных и еретических?
  9. Жертвуешь ли охотно, по призыву Церкви, на благотворительныя цели и на св. храм?
  10. Не прибегал ли к гаданиям? Не участвовал ли в сеансах общения с нечистой силой?
  11. Не забываешь ли о главном, о жизни по Закону Божию, о приготовлении к вечности и ответу пред Богом, предаваясь суете, лени, удовольствиям, безпечности?

 

Подробнее по второй заповеди

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

(Втор.5:8)

  1. На первом ли месте у тебя Бог? Может быть, не Бог у тебя на первом месте, а что-либо иное, например: собирание денег, приобретение имущества, удовольствия, развлечения, пища, напитки, одежда, украшения, стремление обращать на себя внимание, играть первую роль, получать похвалы, проводить время в разсеянии, в чтении пустых книг и т. д.?
  2. Не отвлекает ли тебя от Господа Бога увлечение телевидением, кино, театром, картами?
  3. Может быть, из-за забот о себе, о своей семье забываешь Бога и не живешь по Его заповедям и не исполняешь правила нашей Матери-Церкви?
  4. Если так, то, значит, служишь ты своему «кумиру», своему идолу, он у тебя на первом месте, а не Господь Бог и Его учение.
  5. Может быть, искусство, спорт, наука занимают у тебя первое место? Может быть, какая-либо страсть (сребролюбие, чревоугодие, плотская любовь и др.) завладела твоим сердцем.
  6. Не делаешь ли из себя самого «кумира» по гордости, по эгоизму? Проверь себя.

 

Подробнее по третьей заповеди

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

(Втор.5:11)

  1. Не божился ли в обыкновенных, житейских разговорах, не употреблял ли легкомысленно, без благоговения имя Божие или, что еще хуже, святыню не обращал ли в шутку? Или, не дай Бог, в припадке ожесточения, злобы, отчаяния не позволил ли себе дерзко роптать на Бога или даже хулить Бога?
  2. Или дав какую-либо клятву или присягу, потом нарушил ее?
  3. Не предавался ли унынию?
  4. Не бывает ли разсеянною, невнимательной твоя молитва Богу?

 

Подробнее по четвертой заповеди

Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

(Втор.5:12)

  1. Не нарушаешь ли святости воскресных дней и великих праздников, установленных св. Церковью?
  2. Не работаешь ли в эти дни ради выгоды, прибыли?
  3. Вместо праздничных богослужений не проводил ли время на каком-либо увеселении, на балу, в театре, кино или на каком бы то ни было собрании, где нет речи о Боге, где нет молитвы, коей надлежит встречать праздничный день? Не устраивал ли сам такия увеселения и собрания, отвлекая таким образом людей от посещения церкви?
  4. Посещаешь ли аккуратно церковныя богослужения? Не приходишь ли в церковь с большим опозданием, к средине или концу богослужения?
  5. Посещаешь ли в воскресенье и праздничные дни больных? Помогаешь ли бедным, нуждающимся?
  6. Не нарушал ли св. постов?
  7. Не упивался ли спиртными напитками?

 

Подробнее по пятой заповеди

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

(Втор.5:16)

  1. Не было ли случаев непочитательнаго отношения к родителям, невнимательнаго отношения к их заботе и их советам? Заботился ли о них в болезнях их, в старости?
  2. Если умерли родители твои, часто-ли молишься об упокоении их душ в церкви и в домашней молитве?
  3. Не было ли случаев непочтительнаго отношения к пастырям Церкви?
  4. Не осуждал ли их? Не озлоблялся ли на них, когда они напоминали о вечности, о приготовлении к ней, о спасении души, о грехах? Когда они призывают к следованию Церкви и ея учению?
  5. Не оскорбил ли кого старше себя и особенно благодетелей?

 

Подробнее по шестой заповеди

Не убивай.

(Втор.5:17)

  1. Ты никого не убил физически в прямом и буквальном смысле, но, может быть, был причиною смерти кого-либо косвенным образом: мог помочь бедному или больному и не сделал этого, алчущаго не накормил, жаждущаго не напоил, странника не принял, нагого не одел, больного и находящагося в темнице не посетил (Матфея 25:34-36)?
  2. Не совершил ли ты духовнаго убийства, то есть, не совратил ли кого с добраго пути жизни, не увлек ли в ересь или в раскол церковный, не соблазнил ли на грех?
  3. Не убил ли кого греховно проявлением злобы и ненависти к нему?
  4. Прощаешь ли обижающих тебя? Не таишь ли долго злобу в сердце и обиду?
  5. Винишь ли во всем себя или только других?
  6. Не прибегала ли к недозволенным операциям, что тоже есть убийство, грех и жены, и мужа? (Аборт)

 

Подробнее по седьмой заповеди

Не прелюбодействуй.

(Втор.5:18)

  1. Не сожительствовал ли с лицом другого пола, находясь с ним в плотских отношениях, без церковнаго брака или довольствуясь только гражданским браком? Не упорствуешь ли в этом, уклоняясь от церковнаго брака?
  2. Не позволяешь ли себе легкомысленно обращаться с лицами другого пола?
  3. Не оскверняешься ли, допуская себе предаваться нечистым и развратным мыслям и вожделениям? Чтению нечистых книг, разсматриванию нечистых картин?
  4. Вспомни грешныя песни, страстные танцы, шутки, сквернословия, нескромныя зрелища, наряды, пьянство и подобные грехи.
  5. Помни, христианин, что до тех пор, пока ты не исповедуешься в грехе незаконнаго сожительства или будешь довольствоваться только гражданским браком, без церковнаго, пока ты не прекратишь этого греха разлучением или вступлением в церковный брак, ты вообще не смеешь приступать к причащению Св. Христовых Таин, как и не имеешь никакого голоса в церковных делах.
  6. Наиболее гибнет людей из-за нарушения 7-ой заповеди, так как люди стыдятся исповедывать свои грехи против этой заповеди, как это видно из слов Ангела преподобной Феодоре, при прохождении ею мытарств. После прохождения преподобною Феодорою 16, 17, 18 мытарств, ангел сказал Феодоре: Ты видела страшныя, отвратительныя блудныя мытарства, знай, что редкая душа минует их свободно, весь мир погружен во зле соблазнов и скверн, все человеки сластолюбивы. Большая часть, дошедши сюда, гибнет: лютые истязатели блудных грехов похищают души блудников и низводят их в ад.
  7. Будь же мужествен, христианин, и покайся, пока жив, пока еще не поздно.

 

Подробнее по восьмой заповеди

Не кради.

(Втор.5:19)

  1. Не присваивал ли себе чужой собственности прямым или косвенным образом? Обманом, разными хитростями, комбинациями? Может, не исполнял, как должно того, что обязан был исполнять за полученное тобою вознаграждение?
  2. Не пристращался ли чрезмерно к земным благам, не желая делиться ими с другими, нуждающимися в них?
  3. Не овладевает ли твоею душою скупость?
  4. Не принимал ли краденнаго? По совести ли распоряжался чужим добром, если оно тебе было доверено?

 

Подробнее по девятой заповеди

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

(Втор.5:20)

  1. Не клеветал ли на ближняго твоего? Не осуждал ли часто других, злословил, поносил их, за действительные ли их грехи и пороки или только за кажущиеся?
  2. Не любишь ли слушать о ком-либо дурную молву, а потом охотно разносишь ее, увлекаясь всякими сплетнями, пересудами, празднословием?
  3. Не прибегаешь ли иногда ко лжи, неправде? Стараешься ли быть всегда правдивым?

 

Подробнее по десятой заповеди

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

(Втор.5:21)

  1. Не завидуешь ли другим? Если ты завидуешь тому, что есть хорошаго или ценнаго у других людей, то это чувство может довести тебя до какого-либо тяжкаго преступления самым делом. Помни, что злобная зависть книжников и фарисеев возвела на крест Самого Сына Божия, пришедшаго на землю спасти людей.
  2. Зависть всегда приводит к злобе и ненависти и способна бывает довести до самых безумных поступков, вплоть до убийства.